Startseite  |  Sitemap  |  Impressum

Wir sind für Sie da!

 

Gerade jetzt möchten alle Seelsorgerinnen und Seelsorger für Sie da sein. Bitte rufen Sie uns an, wenn Sie etwas auf dem Herzen haben, wenn Sie Angst oder Sorgen haben, wenn wir etwas für Sie erledigen sollen, wenn Sie einfach nur mit jemanden sprechen möchten...

Timo Weber, leitender Pfarrer
Tel.: 0741 / 9423517
timo.weber@drs.de

Jürgen Rieger, Pfarrvikar
Tel.: 0741 / 7415
juergen.rieger@drs.de

Florian Störzer, Pfarrvikar
Tel.: 0741 / 40342197
florian.stoerzer@drs.de

Sigrun Mei, Gemeindereferentin
Tel.: 0741 / 9423512
sigrun.mei@drs.de

Italienische Gemeinde
Maria-Angela Mariano,
Gemeindereferentin
Tel.: 0162 846 97 07
angela.mariano@drs.de


Gaby Leibrecht,
Gemeindereferentin
Tel.: 0741 / 34382
gabriele.leibrecht@drs.de

Polnische Gemeinden
Pawel Spolny, Pfarrvikar
Tel.: 0179 266 58 79
pawel.spolny@drs.de

Kroatische Gemeinde
Josip Jelic, Pfarrer
Tel.: 0176 643 321 95
Josip.Jelic@drs.de

Mladen Lucic, Gemeindereferent
Tel: 0741 / 40793
mladen.lucic@drs.de

 

Aktuelles
24.10.2021
Musikalische Feierstunde zur Wiedereröff...
Das Innere der Hochturmkapelle, gemalt von Tobias...
weiterlesen
18.10.2021
Der Verein hat weiterhin große Aufgaben ...
Mitgliederversammlung des Fördervereins...
weiterlesen
17.10.2021
Große Spende für die marode Orgel im He...
50 000 € als Anschubfinanzierung von der...
weiterlesen
14.10.2021
Wiedereröffnung der Hochturmkapelle
Tobias Kammerer hat das Innere der Hochturmkapelle künstlerisch...
weiterlesen
14.10.2021
Start in die Firmvorbereitung
Die Firmvorbereitung hat begonnen. Unter dem Thema „Viele Gaben - ein...
weiterlesen

 

 

 

 


Gottesdienste
Die aktuellen Gottesdienstzeiten für die Gemeinden Heilig-Kreuz und Auferstehung-Christi
finden Sie HIER.
Das Tragen von OP-Masken (Einwegmasken) und Masken der Standards KN95/N95 und FFP2 ist verpflichtend.
Anmeldung für Gottes-
dienste in Heilig-Kreuz
bitte per email: anmeldung-heiligkreuz.rottweil@drs.de oder telefonisch während der Öffnungszeiten des Pfarrbüros.
Anmeldungen am Freitag erbitten wir bis 11 Uhr.
Für eine spontane Teilnahme am Gottesdienst bringen Sie bitte dieses Dokument ausgefüllt mit.

Formular Teilnahme Gottesdienst

(pdf-Datei). Vielen Dank.

Pfarrbüro
Manuela Hirth
Rathausgasse 8
78628 Rottweil
Tel. 0741 / 9423511
HlKreuz.Rottweil@drs.de
Öffnungszeiten:
Mo, Mi, Do, Fr: 09 - 12 Uhr
Do:                  16 - 18 Uhr
Livestream-Gottesdienste
Livestream Gottesdienste in Schömberg im Pfr Weber
sonntags um 10:30 Uhr in Schömberg.
HINWEIS: ca 1x im Monat mit Pfarrer Timo Weber.
Terminkalender
Dezember 2021
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031