Startseite  |  Sitemap  |  Impressum

Kath. Gesamtkirchenpflege Rottweil

 

Die kath. Gesamtkirchenpflege Rottweil ist zuständig für die Gesamtkirchengemeinde Rottweil und die dort angeschlossenen Einzelkirchengemeinden.


Diese sind:

  • ·         Gesamtkirchengemeinde, Rottweil
  • ·         Heilig Kreuz, Rottweil
  • ·         Auferstehung, Rottweil
  • ·         St. Pelagius / St. Silvester, Rottweil
  • ·         St. Franz Xaver, Rottweil-Göllsdorf
  • ·         St. Nikolaus, Rottweil-Zepfenhan
  • ·         St. Michael, Rottweil-Feckenhausen
  • ·         St. Maria, Rottweil-Hausen
  • ·         St. Peter und Paul, Rottweil-Neukirch
  • ·         St. Dionysius, Rottweil-Neufra

 

Die Betreuung der Gesamtkirchenpflege erstreckt sich, neben den klassischen Aufgaben einer ortskirchlichen Verwaltung,

  • ·         Finanz- und Rechnungswesen
  • ·         Personalverwaltung
  • ·         Bauen und Liegenschaftsverwaltung

auch auf die Betreuung von 9 Kindergärten mit derzeit 35 Kindergarten- und Krippengruppen, sowie einer Sozialstation mit rund 260 Patienten.

 

 

Ansprechpartner Kontaktdaten


Gesamtkirchenpfleger

Andreas Schmötzer 0741/246-184, aschmoetzer@kvz.drs.de

 

Kindergartenbeauftragte Verwaltung

Annette Thiel 0741/246-183, athiel@kvz.drs.de

 

Bereich Personal

Claudia Zirn 0741/246-181, czirn@kvz.drs.de
Sabrina Klostermann 0741/246-166, sklostermann@kvz.drs.de

 

Bereich Buchhaltung

Brigitte Knaup 0741/246-182, bknaup@kvz.drs.de
Waltraut Ettwein 0741/246-180, wettwein@kvz.drs.de
Fabienne Scherer

0741/246-123, fscherer@kvz.drs.de

 

Bereich Bauen und Liegenschaften

Andreas Schmötzer 0741/246-184, aschmoetzer@kvz.drs.de

 

Unsere Anschrift lautet:

Kath. Gesamtkirchenpflege Rottweil

Königstraße 47

78628 Rottweil