Wir sind für Sie da!

 

Gerade jetzt möchten alle Seelsorgerinnen und Seelsorger für Sie da sein. Bitte rufen Sie uns an, wenn Sie etwas auf dem Herzen haben, wenn Sie Angst oder Sorgen haben, wenn wir etwas für Sie erledigen sollen, wenn Sie einfach nur mit jemanden sprechen möchten...

 

Timo Weber, leitender Pfarrer

Tel.: 0741 / 9423517

timo.weber@drs.de

Jürgen Rieger, Pfarrvikar

Tel.: 0741 / 7415

juergen.rieger@drs.de

Florian Störzer, Pfarrvikar

Tel.: 0741 / 40342197
florian.stoerzer@drs.de

Sigrun Mei, Gemeindereferentin

Tel.: 0741 / 9423512
sigrun.mei@drs.de

italienische Gemeinde
Maria-Angela Mariano,
Gemeindereferentin

Tel.: 0162 846 97 07
angela.mariano@drs.de

 

Gaby Leibrecht, Gemeindereferentin

Tel.: 0741 / 34382
gabriele.leibrecht@drs.de

Polnische Gemeinden

Wieslaw Soja, Pfarrer

Tel: 0152 342 682 05
wieslaw.soja@drs.de

Pawel Spolny, Pfarrvikar

Tel.: 0179 266 58 79
pawel.spolny@drs.de

Kroatische Gemeinde

Luka Lucic, Pfarrer

Luka.Lucic@drs.de

 

Aktuelles
27.11.2020
Zeit zum Schmökern
  Die Katholische Öffentliche Bücherei in der Rathaus-gasse 14...
weiterlesen
27.11.2020
„Kirchablättle“ statt Weihn...
Unsere Seelsorgeeinheit möchte etwas Neues ausprobieren und gibt in der...
weiterlesen
27.11.2020
Firmung 2021
Die Firmvorbereitung ist dieses Jahr für die 59 Jugendlichen, die sich in...
weiterlesen
27.11.2020
Familienadventskalender
Guten Tag, mein Name ist Alicja Garcia Bernal. Seit 01. Oktober 2020 bin ich...
weiterlesen

 

Zusammen mit der heiligen Margareta gehören Katharina und Barbara zu den Vierzehn Nothelfern. Katharina wird am
25. November gefeiert, Barbara am 4. Dezember.

Merken kann man sich den Spruch „ Margareta mit dem Wurm, Barbara mit dem Turm und Katharina mit dem Radl, das sind die drei heiligen Madel."

Das Bild zeigt Katharina und Barbara, die auf die Rückseite eines Altarflügels von 1450 gemalt sind, der in der 3. Seitenkapelle des Nordschiffes im Münster hängt, von dem allerdings stets nur die Seite mit der Geburt Jesu zu sehen ist.

Katharina und Barbara im Heilig-Kreuz Münster

Foto: Berthold Hildebrand