Wir sind für Sie da!

 

Gerade jetzt möchten alle Seelsorgerinnen und Seelsorger für Sie da sein. Bitte rufen Sie uns an, wenn Sie etwas auf dem Herzen haben, wenn Sie Angst oder Sorgen haben, wenn wir etwas für Sie erledigen sollen, wenn Sie einfach nur mit jemanden sprechen möchten...

 

Timo Weber, leitender Pfarrer

Tel.: 0741 / 9423517

timo.weber@drs.de

Jürgen Rieger, Pfarrvikar

Tel.: 0741 / 7415

juergen.rieger@drs.de

Florian Störzer, Pfarrvikar

Tel.: 0741 / 40342197
florian.stoerzer@drs.de

Sigrun Mei, Gemeindereferentin

Tel.: 0741 / 9423512
sigrun.mei@drs.de

italienische Gemeinde
Maria-Angela Mariano,
Gemeindereferentin

Tel.: 0162 846 97 07
angela.mariano@drs.de

 

Gaby Leibrecht, Gemeindereferentin

Tel.: 0741 / 34382
gabriele.leibrecht@drs.de

Polnische Gemeinden

Wieslaw Soja, Pfarrer

Tel: 0152 342 682 05
wieslaw.soja@drs.de

Pawel Spolny, Pfarrvikar

Tel.: 0179 266 58 79
pawel.spolny@drs.de

Kroatische Gemeinde

Josip Jelic, Pfarrer
Tel.: 0176 643 321 95

Josip.Jelic@drs.de


 

 

Aktuelles
30.01.2021
Medizinische Masken sind ab sofort im Go...
  (hil) Die Diözese Rottenburg-Stuttgart  teilt mit, dass ab...
weiterlesen
22.01.2021
Unser ehemaliger Stadtpfarrer Martin Stö...
(hil) Der elfte Diözesanpriesterrat der Diözese Rottenburg-Stuttgart...
weiterlesen
22.01.2021
Freiwilliges Soziales Jahr in der Heilig...
  In der Kirchengemeinde Heilig Kreuz ist es möglich ab 1....
weiterlesen
19.01.2021
14. Jahreschronik der Münstergemeinde He...
Titelbild der Jahreschronik 2020 der Münstergemeinde Heilig-Kreuz Foto:...
weiterlesen
15.01.2021
Abholservice in der kath. Bücherei
Die Katholische Öffentliche Bücherei in der Rathausgasse 14 in...
weiterlesen

 

Ab Dreikönig finden wieder öffentliche Gottesdienste statt.

 

(hil) Weil die Inzidenzzahlen deutlich zurückgegangen sind, können am Fest der Erscheinung des Herrn am 6. Januar wieder Gottesdienste ab 9.30 Uhr im Heilig-Kreuz Münster, ab 11 Uhr in der Auferstehung-Christi Kirche, ab 9 Uhr in Hausen und ab 10.30 Uhr in Neukirch gefeiert werden.

Die Gottesdienste finden wieder unter Einhaltung der üblichen Hygienevorschriften statt. Es wird um Anmeldung gebeten im Münster unter der Telefonnummer 0741-9423511