Wir sind für Sie da!

 

Gerade jetzt möchten alle Seelsorgerinnen und Seelsorger für Sie da sein. Bitte rufen Sie uns an, wenn Sie etwas auf dem Herzen haben, wenn Sie Angst oder Sorgen haben, wenn wir etwas für Sie erledigen sollen, wenn Sie einfach nur mit jemanden sprechen möchten...

 

Timo Weber, leitender Pfarrer

Tel.: 0741 / 9423517

timo.weber@drs.de

Jürgen Rieger, Pfarrvikar

Tel.: 0741 / 7415

juergen.rieger@drs.de

Florian Störzer, Pfarrvikar

Tel.: 0741 / 40342197
florian.stoerzer@drs.de

Sigrun Mei, Gemeindereferentin

Tel.: 0741 / 9423512
sigrun.mei@drs.de

italienische Gemeinde
Maria-Angela Mariano,
Gemeindereferentin

Tel.: 0162 846 97 07
angela.mariano@drs.de

 

Gaby Leibrecht, Gemeindereferentin

Tel.: 0741 / 34382
gabriele.leibrecht@drs.de

Polnische Gemeinden

Wieslaw Soja, Pfarrer

Tel: 0152 342 682 05
wieslaw.soja@drs.de

Pawel Spolny, Pfarrvikar

Tel.: 0179 266 58 79
pawel.spolny@drs.de

Kroatische Gemeinde

Luka Lucic, Pfarrer

Luka.Lucic@drs.de

 

Aktuelles
19.10.2020
Madonnen-Kopie: Grünes Licht bei Untersc...
    So titelt Dr. Andreas Linsenmann in der nrwz. Nachdem vor...
weiterlesen
13.10.2020
Der schwarze König wird in Rottweil an d...
Brauchtum I Das sind keine rassistischen Darstellungen   Von...
weiterlesen
12.10.2020
Erneuerung der Weihe an Maria
Im Rahmen der Monatsprozession am 11. Oktober hat die Gemeinde mit dem...
weiterlesen
12.10.2020
Erstkommunion 2021
Für die Feiern der Erstkommunion in unserer Seelsorgeeinheit sind...
weiterlesen
11.10.2020
Erstkommunion der Gruppen 2 und 3 im Münster
Wegen Corona mussten die Erstkommunionkinder in diesem Jahr in drei...
weiterlesen

 

Erntedank 2020

Erntedank in Heilig-Kreuz

Dank für die Gaben, die uns die Erde schenkt.

Foto: Berthold Hildebrand