Startseite  |  Sitemap  |  Impressum

Wir sind für Sie da!

 

Gerade jetzt möchten alle Seelsorgerinnen und Seelsorger für Sie da sein. Bitte rufen Sie uns an, wenn Sie etwas auf dem Herzen haben, wenn Sie Angst oder Sorgen haben, wenn wir etwas für Sie erledigen sollen, wenn Sie einfach nur mit jemanden sprechen möchten...

Timo Weber, leitender Pfarrer
Tel.: 0741 / 9423517
timo.weber@drs.de

Jürgen Rieger, Pfarrvikar
Tel.: 0741 / 7415
juergen.rieger@drs.de

Florian Störzer, Pfarrvikar
Tel.: 0741 / 40342197
florian.stoerzer@drs.de

Sigrun Mei, Gemeindereferentin
Tel.: 0741 / 9423512
sigrun.mei@drs.de

Italienische Gemeinde
Maria-Angela Mariano,
Gemeindereferentin
Tel.: 0162 846 97 07
angela.mariano@drs.de


Gaby Leibrecht,
Gemeindereferentin
Tel.: 0741 / 34382
gabriele.leibrecht@drs.de

Polnische Gemeinden
Wieslaw Soja, Pfarrer
Tel: 0152 342 682 05
wieslaw.soja@drs.de
Pawel Spolny,
Pfarrvikar
Tel.: 0179 266 58 79
pawel.spolny@drs.de

Kroatische Gemeinde
Josip Jelic, Pfarrer
Tel.: 0176 643 321 95
Josip.Jelic@drs.de

Mladen Lucic, Gemeindereferent
Tel: 0741 / 40793
mladen.lucic@drs.de

 

Aktuelles
15.06.2021
Wieder ein "Orgelpunkt" in der Predigerk...
  „Die Orgel tanzt" lautete das Motto beim vierten...
weiterlesen
15.06.2021
Erstkommunionfeiern in Raten
Die Kommunionkinder der ersten Gruppe zusammen mit Pfarrvikar Florian...
weiterlesen
14.06.2021
Firmspendung in kleinen Gruppen
Nach mehreren Verschiebungen und einer durch Corona strapazierten...
weiterlesen
10.06.2021
Singen im Gottesdienst ist wieder erlaubt
(hil) Der Pandemiestufenplan für die Diözese Rottenburg-Stuttgart...
weiterlesen
04.06.2021
Katholiken feiern die Nähe Gottes zu den...
Pfarrer Rieger trägt die Monstranz bei der kleinen...
weiterlesen

 

Singen im Gottesdienst ist wieder erlaubt

(hil) Der Pandemiestufenplan für die Diözese Rottenburg-Stuttgart erlaubt im Rahmen der Dritten Öffnungsstufe wieder den Gemeindegesang, allerdings mit Maske. Es wird darum gebeten, das eigene Gesangbuch mitzubringen. Es gelten weiterhin die üblichen Hygienevorschriften mit Anmeldung, Tragen einer Mund-Nase Bedeckung, Abstand halten und Desinfektion.

 

 

 

 


Gottesdienste
Die aktuellen Gottesdienstzeiten für die Gemeinden Heilig-Kreuz und Auferstehung-Christi
finden Sie HIER.
Das Tragen von OP-Masken (Einwegmasken) und Masken der Standards KN95/N95 und FFP2 ist verpflichtend.
Anmeldung für Gottes-
dienste in Heilig-Kreuz
bitte per email: anmeldung-heiligkreuz.rottweil@drs.de oder telefonisch während der Öffnungszeiten des Pfarrbüros.
Anmeldungen am Freitag erbitten wir bis 11 Uhr.
Pfarrbüro
Manuela Hirth
Rathausgasse 8
78628 Rottweil
Tel. 0741 / 9423511
HlKreuz.Rottweil@drs.de
Öffnungszeiten:
Mo, Mi, Do, Fr: 09 - 12 Uhr
Do:                  16 - 18 Uhr
Livestream-Gottesdienste
Livestream Gottesdienste in Schömberg im Pfr Weber
sonntags um 10:30 Uhr in Schömberg.
HINWEIS: ca 1x im Monat mit Pfarrer Timo Weber.
Terminkalender
Juni 2021
Mo Di Mi Do Fr Sa So
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930